Поиск по сайту

Протест по-ленинградски: в Мурино брусчатку не разбирают, а укладывают обратно

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 16 августа 2021

Воистину "булыжник - оружие пролетариата". И применяется в зависимости от географии он по-разному. В Мурино Ленинградской области жители не только прогнали с бульвара строителей и сотрудников ЧОП, но и сами уложили обратно брусчатку бульвара.

Утром 11 августа Совет депутатов Мурино опубликовал обращение: "Сегодня ночью на бульваре Менделеева на земельном участке, который принадлежит Рента Инвест, выставили строительный вагончик. Напоминаем, что любое строительство на этом участке запрещено решением Совета депутатов. Разрешение на строительство, выданное ООО "Мавис-Недвижимость" отменено постановлением администрации. Строить на бульваре ничего нельзя".

Но жителям Мурино напоминать о запрете не нужно. Они сами его добивались долго и упорно. Глава администрации Мурино прибыл на бульвар Менделеева утром и все события пронаблюдал собственными глазами. ЧОПовцев было даже больше, чем тех, кто разбирал тротуары. Строителей пришлось охранять от разъяренных жителей. Глава Мурино был послан нецензурно и рабочие продолжили снимать плитку, пока не прибыла полиция и не увезла строителей в отдел. Все это под крики возмущенных жителей, которые пытались убрать не только строителей, но и заборы. К вечеру разобрались. Толпа не расходилась и требовала ответа. Старший по званию среди полицейских пообещал, что плитку на бульваре вернут на место уже завтра. Но люди не стали ждать следующего дня. На многочисленных видео роликах, которые сейчас гуляют по сети, видно, как дружно жители Мурино укладывают мощение обратно. Продавцы, экономисты, таксисты, коучи, молодые родители, дети, пенсионеры - все.

- Этой истории уже не один год. И этот забор на бульваре не первый, который сносят жители. Алчность и беспредел - вот что движет теми, кто стал причиной этого конфликта. Компании-застройщики и чиновники не хотят слышать людей. Одни настаивают на том, что у них есть законное право получать прибыль, вторые допустили всю эту ситуацию, в которой теперь и через суд разобраться сложно. Мурино просто чудовищно обделено зелеными зонами и общественными пространствами. В западном Мурино вообще нет ни одного парка. Бульвар Менделеева - это центральная улица, относительно свободная для пешеходного движения, которая в будущем может быть зеленой. Если редким деревьям дадут вырасти. Застройщики не строят города для людей. Они строят локации для извлечения собственной выгоды. Впрочем, это конституционное право бизнеса. В этой ситуации все должны искать компромисс. Если чиновники действительно настолько хотят поддержать жителей Мурино, должны предоставить альтернативу владельцу участка. Выкупить его бюджет не может. Но может предложить замену, - прокомментировал предприниматель, общественный деятель Валерий Шинкаренко.

Предыдущий митинг в Мурино сносил строительный забор компании "Мавис". С тех пор собственник участка сменился и теперь забор принадлежит компании "Рента Инвест". Ее директор Артем Гудченко прокомментировал "47 ньюс": "Мы владеем земельным участком, а так же всем, что под ним. Плитка не является объектом благоустройства, это наш материал, мы решили его демонтировать, потому что он понадобился на другом объекте". Директор также считает, что администрация не вправе отменить разрешение на строительство. Единственное, что может остановить компанию - суд.

1 из 4
Карачаево-Черкесская Республика (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.