Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев в NEWS.ru: Командовать теробороной должны профессиональные офицеры

Журавлев в NEWS.ru: Командовать теробороной должны профессиональные офицеры

Категория — Новости политики
Опубликовано 7 августа 2023

На прошлой неделе в приграничных с Украиной областях — Белгородской, Брянской, Курской — началась передача оружия местным отрядам добровольцев из числа местных жителей. Так, курский губернатор Роман Старовойт сообщил, что бойцам дружины в его области раздадут боевое оружие для защиты региона. Как лучше формировать подобные отряды, в интервью NEWS.ru рассказал председатель партии "РОДИНА", первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

— Алексей Александрович, с юридической точки зрения все ли вопросы создания и вооружения отрядов территориальной обороны решены?

— Закон, позволяющий передавать стрелковое оружие бойцам добровольческих отрядов, уже есть. Написан нашим комитетом по обороне, принят Госдумой. Нет никаких сомнений, что это в ближайшее время произойдет, ведь роль территориальной обороны трудно переоценить.

Сейчас, когда она вооружена и мобильна, уверен, что и число вражеских диверсионных вылазок на нашу территорию резко сократится. Они ведь горазды "кошмарить" мирное население и попросту боятся нарваться на ответную пулю.

— Как следует финансировать дружины? Должен ли в этом принимать участие федеральный бюджет?

— Выдали, кстати, не только карабины, но и антидроновые ружья, квадрокоптеры, внедорожные автомобили, — пока все это за счет областных бюджетов. Но в целом снабжение, конечно, нужно будет организовать централизованное. Может, даже отдать на это часть финансирования Министерства обороны, ведь добровольцы, по сути, выполняют отчасти и его функции по защите страны.

— Достаточно ли для дружинников охотничьих карабинов "Сайга" или понадобится более профессиональное оружие?

— "Сайга" — это ведь и есть тот же самый автомат Калашникова, только сознательно лишенный возможности стрелять очередями. Весьма грозное оружие, а главное — простое в использовании и надежное. Не требует никакого специального обучения, тем более для тех, кто в детстве ходил на уроки НВП.

В Белгородской и Курской областях такими сейчас вооружают отряды территориальной обороны, сформированные из местных жителей, — у них и мотивация на защиту собственной земли повышенная. Убеждать их в необходимости вести боевые действия не нужно.

О необходимости создания таких подразделений и снабжении их оружием я говорил неоднократно. Они ведь самостоятельно способны противостоять врагу, который не прекращает попыток прорваться на нашу территорию.

— Смогут ли ополченцы полноценно помочь войскам? Ведь в них записываются гражданские люди, если и отслужившие срочную службу, то давно?

— Безусловно, им нужна тренировка. Хотя бы восстановление элементарных навыков владения оружием, боевое слаживание, основы тактики и стратегии.

В идеале и командовать ими должен военный, но для этого, понятно, определенное число офицеров должен выделить Генштаб. Урегулировать этот вопрос можно внутренними военными циркулярами. Для этого и вмешиваться в федеральное законодательство вовсе не нужно.

Карачаево-Черкесская Республика (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.