Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Александр Огнев: Хватит популяризировать спортивную мафию!

Александр Огнев: Хватит популяризировать спортивную мафию!

Категория — Новости политики
Опубликовано 22 ноября 2023

Некоторые «управляющие» спортом чиновники и тесно связанные с ними представители СМИ изо всех сил пытаются подогревать, прямо скажем, вялый интерес к возне вокруг разного рода ВАДА, МОК и иже с ними. Нас уже много лет зачем-то пытаются приучить к мысли о том, что так называемый «спорт высоких достижений» - это и есть наиважнейшая часть здорового образа жизни. Все на эту тему преподносится так, как будто только мечта об олимпийском золоте и побуждает детей и взрослых встать на лыжи, подойти к тренажеру в своем дворе, пробежаться по дорожке в парке. Но тогда откуда такое рвение в отношении того, что опять кого-то там куда-то не допустили или чего-то лишили?

Да все тут предельно просто. Так мало общего имеющие с массовым спортивным движением интриги в сфере «большого спорта» - это сплошь и рядом гремучая смесь далеко не всегда добропорядочного бизнеса и очень недобропорядочной политики.

Один только такой «весь прозрачный» и «постоянно находящийся на всеобщем обозрении» Международный олимпийский комитет помимо декларируемых ежегодных взносов (для нашей страны они составляют порядка пяти миллионов долларов) львиную долю своих доходов получает в виде тщательно скрываемых спонсорских взносов. А это, как правило, деньги крупных «корпоративных спонсоров». Они заключают с МОК уже совсем не прозрачные и не разглашаемые долгосрочные договора на право использовать олимпийскую символику и рекламировать свои продукты в ходе всего того, что этот комитет проводит (а это огромное число мероприятий, многие из которых никаким спортом не являются). И «такой принципиальный» МОК огласки финансовой стороны этой части своей деятельности ох как не любит.

Также в тени от посторонних глаз остаются многочисленные лицензионные соглашения, благодаря которым МОК получает доходы от продажи товаров с олимпийской символикой. И за использованием такой символики чиновники этого «бескорыстного» ведомства следят более чем пристально.

Практически невозможно наладить эффективный контроль и за продажей билетов на Олимпийские игры, цены на которые варьируются в зависимости от популярности и этапов проведения игр. Все то же можно сказать и о продаже МОК права на трансляцию соревнований.

МОК – это только вершина гигантской пирамиды из подобных структур более мелкого калибра. И им какой-то там здоровый образ жизни, если суета вокруг этой темы денег не дает, совсем не нужен. Поэтому было бы вполне логично спокойно развивать в нашей стране массовое спортивное движение без этой совершенно не нужной нам трескотни. А сообщения о якобы «спортивных» скандалах просто надо отнести к разряду криминальной хроники.

Председатель Совета по идеологии партии "РОДИНА", доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Александр Огнев

Карачаево-Черкесская Республика (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.